Verein Münchner Stadtteilgeschichte e.V.

 

Stadtviertel-Initiativen

Hier finden Sie eine Übersicht über die Initiativen, die sich mit der Geschichte ihres Viertels befassen. Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf, wenn wir ihre Initiative hier aufnehmen sollen.

Links zu den Initiativen sortiert nach Stadtbezirken

Mehr zu den Münchner Stadtbezirken finden Sie unter
http://www.muenchen.de/rathaus/Stadtpolitik/Bezirksausschuesse.html

und auf Muenchen.de:
https://www.muenchen.de/rathaus/Stadtverwaltung/Kulturreferat/Stadtgeschichte/Links.html


  1. Altstadt-Lehel
  2. Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
    GeschichtsWerkstatt Ludwigsvorstadt-Isarvorstadt
    www.viertelgeschichte-isarvorstadt.de  bzw. www.viertelgeschichte-ludwigsvorstadt.de
  3. Maxvorstadt
  4. Schwabing-West
  5. Au-Haidhausen
    Freunde der Vorstadt Au: http://freundedervorstadtau.de
    Haidhausen-Museum: http://haidhausen-museum.mux.de
  6. Sendling
    Sendlinger Kulturschmiede: www.sendlinger-kulturschmiede.de
  7. Sendling-Westpark
  8. Schwanthalerhöhe
  9. Neuhausen-Nymphenburg
    GeschichtsWerkstatt Neuhausen: www.geschichtswerkstatt-neuhausen.de
  10. Moosach
    Geschichtsverein Moosach e.V.: http://www.geschichtsverein-moosach.de
  11. Milbertshofen-Am Hart
  12. Schwabing-Freimann
    Mohr Villa: www.mohr-villa.de
    Stadtteilarchiv Freimann: www.stadtteilarchiv-freimann.de
  13. Bogenhausen
    NordOstKultur: www.nordostkultur-muenchen.de
  14. Berg am Laim
  15. Trudering-Riem
  16. Ramersdorf-Perlach
    Arbeitskreis Stadtteilgeschichte Ramersdorf e.V.: Veröffentlichungen unter http://www.muenchen.de/rathaus/Stadtverwaltung/Direktorium/Stadtarchiv/Publikationen/Von-Allach-bis-Zamilapark.html
    Festring Perlach e.V.: http://www.festring-perlach.de
  17. Obergiesing-Fasangarten
  18. Untergiesing-Harlaching
  19. Thalkirchen-Obersendling-Forstenried-Fürstenried-Solln
    Historischer Verein Forstenried: http://www.historischer-verein-forstenried.de
  20. Hadern
    Geschichtsverein Hadern: www.geschichtsverein-hadern.de
  21. Pasing-Obermenzing
    Pasinger Archiv:http://www.pasinger-archiv.privat.t-online.de/index2.html
  22. Aubing-Lochhausen-Langwied
  23. Allach-Untermenzing
  24. Feldmoching-Hasenbergl
    Kulturhistorischer Verein Feldmoching im Gfild e.V.: www.feldmoching.com
  25. Laim
    Historischer Verein München Laim: www.laimer-historiker.de